Российские ученые нашли новый способ лечения бактериальных инфекций

Доставлять лекарство в организм можно наносистемой на основе полиоксометаллата.
новый способ лечения бактериальных инфекций
Фото: Shutterstock

Химики из Уральского федерального университета предложили новый способ лечения поражений при бактериальных инфекциях.

Адресная доставка лекарств в организм с помощью наносистем изучается уже давно, и существует множество вариантов основ: белки, липосомы, биосовместимые полимеры. Ученые также используют наночастицы на основе металлов (золота, платины, серебра) и оксидов металлов (железа, церия).

В основе метода российских ученых — наносистема, в основе которой лежит полиоксометаллат, содержащий молибден и железо. К полиоксометаллату химики "привязали" антибиотик широкого спектра действия — тетрациклин. 

«Ион полиоксометаллата — это заряженная наночастица, которую можно использовать в качестве основы. Она очень маленького размера — 2,5 нанометра. Благодаря этому она может легко проникать в клетки и проходить через стенки сосудов. На нее можно "посадить" лекарственные препараты и дополнительные вещества, которые помогут системе достигнуть конкретного пораженного органа», — приводит пресс-служба УрФУ слова химика Маргариты Тонкушиной.

По ее словам, такой способ позволяет лекарству меньше распределяться по всему остальному организму, что снижает побочные эффекты. По сравнению с металлическими наносистемами у полиоксометаллата есть еще одно важное преимущество — он постепенно разлагается в организме на безвредные вещества, которые усваиваются в качестве микроэлементов. У металлических и оксидных наносистем же есть проблема с выведением из организма.

Другое исследование показывает, что введение полиоксометаллата повышает уровень гемоглобина и оказывает противоанемическое действие. Полиоксометаллат вместе с привязанным к нему лекарством можно ввести в организм под действием электрического поля — например, с помощью привычного россиянам электрофореза. Это также поможет снизить неприятные ощущения у пациентов и повысить безопасность препарата. Электрод можно разместить ближе к области поражения и повысить концентрацию лекарства в этом месте.

«В идеале мы хотим создать систему адресной доставки самых разных препаратов с полиоксометаллатом. Возможно, у него будет какая-то биосовместимая оболочка снаружи, чтобы не было реакции иммунной системы. После попадания в кровоток наносистема должна проникать к месту поражения и высвобождать там лекарственный препарат. Это мечта, к которой мы движемся. Либо второй вариант — введение наносистемы с помощью электрофореза», — добавила Тонкушина.

В России создали молекулы-лидеры с противораковыми и антибактериальными свойствами

Открыт новый подход к к лечению кожных инфекций и ран