В России создали молекулы-лидеры с противораковыми и антибактериальными свойствами

Такие разработки позволяют создавать лекарства для борьбы онкологией.
молекулы-лидеры с противораковыми и антибактериальными свойствами
Фото: Shutterstock

Ученые Дальневосточного федерального университета совместно с сотрудниками Российской академии наук разработали молекулы, обладающие высоким противоопухолевым и антибактериальным действием, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Для получения соединений ученые оптимизировали строение продуктов метаболизма, выделенных из различных организмов Мирового океана. Некоторые из модифицированных веществ проявили способность эффективно подавлять развитие злокачественных опухолей и бактериальных инфекций, в том числе вызываемых штаммами, устойчивыми к современным антибиотикам. Вещества прошли первый этап исследований и допущены к доклиническим испытаниям.

С помощью методов органической химии ученые проводят модификацию структуры базовых молекул, называемых соединениями-лидерами. Их выделяют непосредственно из организмов, способных производить органические вещества из неорганических (продуцентов) или целенаправленно синтезируют в лаборатории.

«Фармацевтический рынок испытывает дефицит в лекарствах против онкологических заболеваний и антибиотиков. Важно создавать не только качественные, но и обладающие минимальными побочными эффектами средства, к чему мы как раз стремимся вместе с коллегами. На сегодняшний день в мире около 60% существующих лекарств созданы на основе веществ, полученных из наземных организмов. При этом количество новых выявляемых подобных соединений неизменно сокращается. На фоне этого Мировой океан является неисчерпаемым источником биологически активных соединений, которые все чаще рассматриваются как основа для создания препаратов нового поколения», — рассказал руководитель лаборатории выявления и оптимизации биологически активных соединений-лидеров ДВФУ Максим Жидков.

На базе ДВФУ в партнерстве с фармкомпанией «Р-Фарм» планируется реализовать многостадийный процесс разработки новых лекарств. Ученые уже выявили несколько новых соединений, по биологической активности не уступающих повсеместно применяемым противоопухолевым и антибактериальным лекарственным препаратам. За последние десятилетия из морских организмов было выделено около 30 000 новых соединений. Несколько сотен веществ находятся на различных стадиях испытаний в качестве потенциальных средств для лечения злокачественных новообразований, как противовирусные и противобактериальные средства.

«Это важное для нас направление, потому что такие разработки позволяют создавать отечественные препараты для борьбы онкологией. Технологии двигаются вперед, и мы надеемся, что найдем средство для борьбы с раком. Наши ученые находят соединения, которые не только могут заменить импортный товар, но и превзойти уровень их характеристик», — добавил и. о. ректора ДВФУ Борис Коробец.

Российские ученые успешно применили препарат от малярии для лечения рака

В России начались клинические испытания уникального препарата от опухолей