Российские ученые успешно применили препарат от малярии для лечения рака

В комбинации с веществом из раковых клеток эта терапия действует еще эффективнее.
препарат от малярии для лечения рака
Фото: Shutterstock

Российские ученые смогли повысить эффективность лечения рака с помощью известного противомалярийного средства хлорохина, сообщает «Известия».

Ученые из подведомственного Минобрнауки Института цитологии РАН использовали хлорохин для лечения колоректального рака. Хлорохином во время пандемии пытались лечить коронавирус, но это не показало должного эффекта.

«Мы разработали новую схему терапии рака прямой кишки на основе хлорохина. Сегодня он активно применяется медиками как препарат против малярии. Однако относительно недавно ученые выяснили, что это лекарство обладает противоопухолевыми свойствами. Кроме того, в терапии мы использовали соединение, названное CL-43, которое значительно повысило эффективность хлорохина», — рассказала научный сотрудник лаборатории защитных механизмов клетки ИНЦ РАН Алина Никотина.

Соединение CL-43 относится к карденолидам — группе токсичных веществ, часть которых способна блокировать синтез белков теплового шока. Такие белки могут повышать устойчивость раковых клеток к химиотерапии. CL-43 отличается низкой токсичностью и потому может рассматриваться как потенциальный противоопухолевый агент.

Эксперименты на опухолевых клетках прямой кишки человека показали действенность терапии хлорохином и CL-43. Сначала ученые выяснили, что клеточные линии устойчивы к стандартным соединениям для химиотерапии. В режиме реального времени в течение нескольких суток отслеживалось, как хлорохин действует на раковые клетки, и как на лекарство влияет CL-43. Выяснилось, что хлорохин способен уничтожать раковые клетки на разных стадиях болезни, а его применение вместе с CL-43 усиливает эффект на 20%.

Комбинация CL-43 и хлорохина привела к почти 100-процентной гибели популяции клеток колоректального рака разных стадий, отметили ученые. Это указывает на потенциальную возможность использования такой схемы лечения в клинической практике.

«Предложенная нами терапия подтверждает эффективность хлорохина в качестве противоопухолевого препарата, причем мы показали это на клеточных линиях, полученных от пациентов с разной стадией развития рака. Его эффективность повышает CL-43, значит, в процессе химиотерапии возможно уменьшение дозировки препаратов, что, в свою очередь, уменьшит проявления побочных эффектов», — добавила Никотина.

Онколог рассказал, как распознать у себя колоректальный рак

Обнаружена пищевая добавка, снижающая риск наследственного рака на 60%