Российские ученые нашли вещество, восстанавливающее сердце у пациентов с диабетом

Это вещество вырабатывается организмом человека.
вещество, восстанавливающее сердце у пациентов с диабетом
Фото: Shutterstock

Российские ученые выяснили, что натуральное вещество уридин может восстанавливать клетки сердца при диабете, сообщает «Газета.ру».

Ученые из Марийского государственного университета и Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН обнаружили, что уридин, который вырабатывается организмом человека, значительно снижает последствия патологии сердца у мышей с диабетом и немного облегчает симптомы мышечной дистрофии.

В ходе эксперимента, который длился три недели, больным диабетом мышам вводили уридин. Митохондрии в мышечных клетках сердец стали образовывать больше складок, что позволило им лучше снабжать мышцы энергией. У мышей изменилась и форма саркомеров — белковых структур, отвечающих за сокращение мышц. Также у животных снизился уровень глюкозы в крови.

«Уридин уменьшал фиброз мышц, то есть замещение их соединительной тканью, не способной к сокращению. Этот результат позволяет использовать уридин в качестве дополнительной терапии, замедляющей развитие болезни. В будущем мы планируем искать новые, более эффективные препараты, которые улучшают работу митохондрий и помогают клеткам справиться с тяжелыми заболеваниями», — рассказал биолог Михаил Дубинин.

По его словам, в дополнительном исследовании ученые протестировали уридин при лечении дистрофии Дюшенна — наследственного заболевания, при котором из-за генетической мутации нарушается работа митохондрий и постепенно атрофируются мышцы. Однако при дистрофии Дюшенна действие уридина было слабовыраженным и недостаточным для серьезного улучшения состояния пациентов.

Уридин — гликозилированный аналог пиримидина, содержащий урацил, присоединенный к кольцу рибозы посредством β-N1-гликозидной связи. Один из пяти стандартных нуклеозидов, составляющих нуклеиновые кислоты.

Эксперт по диабету о самом важном

Чем грозит повышенный сахар?