Российские ученые научились предсказывать исход COVID-19 по анализу крови пациента

Согласно исследованию, количество активных лимфоцитов было связано со стадиями COVID-19 и различалось в зависимости от исхода болезни.
Российские ученые научились предсказывать исход COVID-19 по анализу крови пациента
Фото: Shutterstock

Эффективность иммунного ответа у больных вирусной инфекцией определяется нужной активностью Т- и В-лимфоцитов. Они распознают и уничтожают чужеродные объекты, а также отвечают за работу иммуноглобулинов. Для выявления нарушений в иммунной системе измеряют количество побочных продуктов созревания Т- и В-клеток. Это и является маркером их количества и активности.

Коллектив российских ученых, в состав которого вошли исследователи Красноярского научного центра СО РАН, обнаружил зависимость этих показателей от течения COVID-19. Результаты исследования опубликованы в журнале Viruses, об открытии рассказали в научном центре.

Ученые определили, что пациенты с острой стадией COVID-19, в зависимости от исхода болезни, демонстрируют специфические изменения в количестве активных Т- и В- иммунных клеток. Маркеры в крови оказались значительно ниже в острой стадии COVID-19 по сравнению с контрольными значениями. Более того, нулевой уровень их предсказывал неблагоприятный исход заболевания.

«Самые высокие уровни этих показателей были обнаружены у тех, кто благополучно перенес болезнь. Самые низкие — в случае летального исхода. У большинства пациентов с летальным исходом количество эффекторных Т-клеток в крови значительно снижалось во время острой стадии болезни. То есть изменение состава Т- и В-лимфоцитов у больных COVID-19 определяет характер течения и исход заболевания, позволяют врачу контролировать течение заболевания и, в случае появления неблагоприятных признаков, своевременно вносить изменения в тактику лечения», — рассказал Андрей Савченко, доктор медицинских наук, профессор Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера КНЦ СО РАН.

Шансы появления тромбоза увеличиваются в пять раз после коронавируса

В России начнут испытания съедобной вакцины от коронавируса