Шансы появления тромбоза увеличиваются в пять раз после коронавируса

Также повышается риск эмболии и кровотечений.
Шансы появления тромбоза увеличиваются в пять раз после коронавируса
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что тромбоз глубоких вен после перенесенного коронавируса возникает в пять раз чаще, сообщает News Medical.

Исследователи Швеции обнаружили повышенный риск тромбоза глубоких вен в период до трех месяцев после заражения коронавирусом, а также увеличенный риск легочной эмболии — до шести месяцев после ковида.

Врачи уже заявляли об увеличении риска образования серьезных тромбов. Шведские исследователи углубились в тему и решили подсчитать вероятность появления тромбоза глубоких вен, легочной эмболии и кровотечений после COVID-19.

Используя реестры пациентов, они выявили более одного миллиона человек с коронавирусом в период с 1 февраля 2020 года по 25 мая 2021 года, совпадающих по возрасту, полу и округу проживания. Ученые рассчитали частоту тромбоза глубоких вен, легочной эмболии и кровотечения у людей с COVID-19 в течение контрольного периода и сравнили их с показателями в различные временные интервалы после постановки диагноза.

Результаты показали, что через 90 дней после заражения коронавирусом значительно увеличились риски тромбоза глубоких вен, через 180 дней — легочной эмболии, 60 дней — кровотечений. В течение 30 дней после заражения произошло пятикратное увеличение риска тромбоза, 33-кратное увеличение риска легочной эмболии и почти двукратное увеличение риска кровотечений.

Риски оказались самыми высокими у пациентов с более тяжелым течением COVID-19 и во время первой волны коронавируса. Исследователи обнаружили повышенный риск тромбоза глубоких вен и легочной эмболии даже среди тех, кто болел ковидом в легкой форме.

Ученые открыли механизм образования тромбов

Тромбоз после коронавируса: смертность, лечение, профилактика