В России научили искусственный интеллект распознавать депрессию

Новое приложение поможет людям с психологическими проблемами.
искусственный интеллект, депрессия
Фото: Shutterstock

Ученые Сеченовского университета разрабатывают первое в России приложение для самостоятельного скрининга депрессивного состояния, сообщает «Радио Sputnik».

Алгоритм анализирует речь человека и оповещает, когда нужно обратиться к врачу. Большинство людей не всегда могут самостоятельно оценить свое состояние и вовремя обратиться за помощью. После начала пандемии и других негативных событий специалисты наблюдают рост обращений за психологическими и психиатрическими консультациями.

Скрининг депрессивных расстройств теперь можно будет проводить на основе искусственного интеллекта. Разрабатываемое приложение позволит определять маркеры депрессивного состояния на основе коротких голосовых записей. Алгоритм будет анализировать тон и скорость речи пациента. Приложение не сможет поставить точный диагноз, но сообщит о необходимости обратиться за медицинской помощью и даст рекомендации для дальнейшего плана действий.

«Первый в России информационный продукт поможет выявить депрессию на основе речевого анализа. Нам удалось собрать достаточно данных, чтобы подтвердить, что для пациентов с депрессивными симптомами характерно большое число специфических речевых особенностей. Речь идет о скорости речи, интонационной окраске, паузах между словами и других параметрах. Машинное обучение позволит алгоритму отбирать необходимые параметры на основе больших выборок данных», — пояснила руководитель проекта, директор Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Сеченовского университета Беатриса Волель.

6 неочевидных признаков депрессии

Смартфон вместо психолога