Российские ученые разработали лекарство от старения

Завершена первая фаза испытаний.
Российские ученые разработали лекарство от старения
Фото: Shutterstock

Российские ученые разработали препарат от старения и завершили первую фазу клинических испытаний лекарства, сообщает ТАСС.

Одна из гипотез причин старения состоит в том, что старение заложено в живых организмах эволюционно, и в определенный момент жизни организм человека начинает активно синтезировать опасные вещества, отравляя сам себя.«Одно из очень вредных веществ, которое вырабатывается внутри нас, — это свободные радикалы. В митохондриях сосредоточено главное производство свободных радикалов. И что самое интересное, этот яд тем больше вырабатывается, чем старше человек, этого яда больше с возрастом, и старение тогда - медленное отравление организма, которое происходи за счет свободных форм кислорода», — рассказал заместитель декана факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Дмитрий Виленский.

Под руководством академика Владимира Скулачева было создано вещество SkQ1 — мощный антиоксидант, который способен проникать внутрь митохондрии и бороться со свободными формами кислорода непосредственно в месте их производства. Вещество работает как классический антиоксидант, он связывает свободные радикалы и нейтрализует их. На основе SkQ1 ранее разработали и выпустили на рынок глазные капли «Визомитин», которые также борются со старением, мазь для заживления ран «Экзомитин» и косметические средства. 

В ходе испытаний было показано, что препарат, названный «Пластомитин», продлевает жизнь животным. Положительный эффект отмечен у мышей, дрожжей, дрозофил, рыб, собак и кроликов. Результаты зависели от дозировок и условий содержаний животных. У мышей, которые получали препарат с водой пожизненно, показатели маркеров старения были значительно лучше, чем у мышей из контрольной группы.

«В настоящий момент уже много заболеваний, которые ассоциированы со старостью, проверены на животных. Много всего, и все это ведет к тому, что мы можем на животных замедлить старение. Я бы рассчитывал, что в ближайшее десятилетние препарат будет доступен и для людей, сейчас будет сложнее и с точки зрения и разработки, и получения реактивов и всего прочего», — отметил Виленский.

Почему мы стареем и умираем?

Одиночество и несчастье ускоряют старение сильнее, чем курение