Российские ученые создали лекарство от аритмии на основе ботокса

Токсин объединили с веществом из грибов и панцирей ракообразных.
Российские ученые создали лекарство от аритмии на основе ботокса
Фото: Shutterstock

Ученые московского МФТИ разработали препарат на основе ботокса, который может стать лекарством от различных форм сердечной аритмии.

Аритмия — одно самых распространенных нарушений сердечного ритма. Аритмия опасна тем, что вызываемые ей нарушения приводят к возникновению тромбов и внезапной остановке сердца, развитию инсультов и других тяжелых состояний.

Российские исследователи обнаружили, что для подавления аритмии можно использовать комбинацию из ботокса — токсина патогенных микробов вида Clostridium botulinum, и хитозана, вещества из стенок клеток грибов и панцирей ракообразных. Ботокс блокирует передачу нервных импульсов в мышцы, и поэтому его применяют для разглаживания морщин и лечения спазмов.

Специалисты из МФТИ проследили за действием ботокса в комбинации с другими биоактивными веществами на изолированные сердечные клетки, а также на слоистые структуры, способные проводить электрические сигналы. Выяснилось, что молекулы ботокса замедляли распространение волн возбуждения в прослойках сердечных клеток, но они не вызывали нарушений, из-за которых могут случаться сбои в работе сердца.

Особенно эффективно проявила себя комбинация из хитозана и ботокса, действовавшая на клетки сердца в более низких концентрациях, чем другие вариации препаратов. Сочетание этих двух веществ может стать безопасной альтернативой хирургическому вмешательству в работу сердца.

«Комбинация с хитозаном показала на порядок более сильный ингибирующий эффект. Кроме того, ингибирующее действие ботулинического токсина А не является постоянным — он исчезает через 12 дней культивирования клеток в среде, не содержащей этого вещества», — цитирует ТАСС завлабораторией биофизики возбудимых систем МФТИ Константина Агладзе.

Аритмия: почему сердце бьется неправильно

Инъекции ботокса могут уменьшить депрессию