Российские ученые создали систему, «просвечивающую» всю кровь человека

Благодаря ей можно распознать рак крови и другие опасные заболевания.
кровь, система
Фото: Shutterstock

Ученые Саратовского государственного университета разработали прототип системы анализа крови для обнаружения раковых клеток, тромбов и патогенов, сообщают РИА «Новости». В отличие от обычного цитометра, система может обследовать практически весь объем крови в организме человека.

Прототип системы разработали на основе сравнительно недавно созданной технологии микроскопии светового листа. Ученые продолжают дорабатывать систему по ряду параметров, чтобы получить возможность исследовать не только количественные признаки объектов, но и наблюдать их невооруженным глазом.

«Основное отличие созданного нами "in vivo цитометра" от обычного заключается в том, что, поскольку исследуется протекающая кровь, он может рассмотреть практически весь объем крови в организме, что позволяет находить очень редкие популяции объектов», — пояснил доцент Института физики СГУ Даниил Браташов.

Исследования проводились на крысах. Животных подключали к цитометру таким образом, что часть крови из артерии катетерами выводилась во внешнюю стерильную ячейку, а затем возвращалась в вену. Похожим образом работают медицинские машины для гемодиализа.

Лабораторный прототип установки, разработанной учеными СГУ, позволяет наблюдать в ячейке в потоке неразбавленной крови за посторонними объектами, а также выделять их из потока магнитным сепаратором. Система позволяет исследовать появляющиеся тромбы и искать патогены при остром заражении крови.

«У этой технологии есть ряд аналогов, в основном разработанных в США и Великобритании, которые могут работать непосредственно в кровеносном сосуде. Если сравнивать с установками-сепараторами, мы в целом находимся с ними на одном уровне, но можем также видеть объекты непосредственно перед осуществлением сепарации или в процессе», — добавил Браташов.

Проточная цитометрия — современная технология быстрого измерения характеристик клеток и происходящих в них процессов, которая позволяет исследовать кровь по сигналам светорассеяния и флуоресценции. Применение проточной цитометрии дает возможность диагностировать рак и оценивать состояние иммунной системы.

Ученые научились выявлять болезни по каплям слез

Ученые нашли способ останавливать рост опухоли мозга