Российские ученые создали управляемый материал для лечения ран и инфекций

В перспективе разработка позволит отказаться от антибиотиков.
Российские ученые создали управляемый материал для лечения ран и инфекций
Фото: Shutterstock

Ученые из ИТМО разработали управляемый полимерный материал для адресного лечения внутренних инфекций.

С помощью полимера можно влиять на деятельность бактерий в организме. Новый материал состоит из набора бактерий и веществ, помогающих организму запускать определенные реакции. В случае с хроническими ранами, например, архитектура и химический состав материала направляют и моделируют синтез биоактивных молекул у пробиотических бактерий, в том числе антибактериального и заживляющего действия.

Испытания разработки сейчас находятся на стадии in vivo. Исследователи работают над тремя аспектами, среди которых влияние полимера на метаболизм бактерий за счет своих параметров.

«Материал — это отдельная среда, и изменяя различные параметры этой среды, мы можем управлять стресс-реакциями бактерий и использовать их возможности для получения интересных для нас терапевтических молекул без генетических модификаций», — отметила автор проекта Алина Локтева.

Аналогичные полимеры можно использовать и при внутренних инфекциях урогенитального тракта или кишечника. Из-за инфекции количество патогенов в организме увеличивается, а пробиотиков становится меньше. Когда материал попадет в кишечник, он выдели молекулы «поддержки», помогающие увеличению количества пробиотиков в организме. Сами бактерии не будут контактировать с микробиотой напрямую.

В перспективе разработка позволит отказаться от антибиотиков и проводить лечение за счет преобразования микробиоты в организме из патогенного состояния в нормальное, пишет журнал «Научная Россия».