Российские ученые создали вакцину от лихорадки денге

Препарат готовят к клиническим испытаниям.
Российские ученые создали вакцину от лихорадки денге
Фото: Shutterstock

Ученые Федерального медико-биологического агентства России вместе с коллегами из Никарагуа создали вакцину против опасной тропической инфекции — лихорадки Денге.

Сейчас идет подготовка вакцины к клиническим исследованиям, отметила глава ФМБА Вероника Скворцова. На сегодняшний день в мире зарегистрирована только японская вакцина против лихорадки денге.

«Создание вакцины — действительно "хайтековская" задача, чтобы не было никаких побочных реакций. Вакцина разработана, и мы вместе будем ее, соответственно, испытывать», — цитирует Скворцову ТАСС.

Препарат разработали на совместном российско-никарагуанском предприятии «Институт Мечников» в Манагуа. Предприятие сертифицировано ВОЗ. В институте происходит не только передача технологий и производство вакцин — там также разрабатывают новые препараты, в зависимости от потребностей конкретных регионов.

Вирус денге передается человеку от инфицированных комаров (чаще всего вида Aedes aegypti) при укусах. Инфекция чаще встречается в районах с тропическим и субтропическим климатом. К симптомам лихорадки денге относится высокая температура, головная боль, ломота в теле, тошнота и сыпь. В некоторых случаях развивается тяжелая болезнь, требующая госпитализации из-за риска летального исхода.