Открыто необычное антитело, способное нейтрализовать вирус Зика

Его обнаружили благодаря клеткам крови беременных.
Открыто необычное антитело, способное нейтрализовать вирус Зика
Фото: Shutterstock

Вирусологи открыли необычное антитело, способное эффективно нейтрализовать вирус Зика, сообщает News Medical.

Американские исследователи выделили антитело иммуноглобулина M (IgM) благодаря клеткам крови беременных, зараженных вирусом Зика. В экспериментах на мышах ученые определили, что антитело не только защищает животных от смертельных инфекций, но и подавляет вирус до такой степени, что его невозможно обнаружить в крови.

На сегодняшний день нет одобренных вакцин против вируса Зика или методов лечения опаснейшей инфекции. По словам врачей, антитело может помочь заполнить этот пробел.

«Есть два потенциальных способа его использования: для быстрого снижения уровня Зика в крови беременных, которые заразились, или в качестве профилактической меры для тех, кто рискует заразиться вирусом во время вспышки», — отмечают исследователи.

Вирус Зика, передатчиком которого служат комары Aedes aegypti, обычно вызывает легкое заболевание у взрослых. Однако в случае с беременными заражение может вызвать серьезные врожденные дефекты у детей — аномально маленький размер головы, повреждение головного мозга и т.д.

В-клетки беременных женщин могут продуцировать антитело с мощной способностью предотвращать проникновение вирусных частиц в клетки. Антитело, названное DH1017.IgM, также удивило исследователей тем, что может бороться с инфекцией несмотря на то, что относится к более слабому, менее зрелому типу антител, которые вырабатываются на ранних стадиях инфекции.

Чтобы превратить антитело в лекарство, исследователи планируют начать тестирование его безопасности на дополнительных доклинических моделях. Также планируются тесты с участием беременных, которым прежде всего нужна защита от лихорадки Зика.

Найден способ борьбы с самым опасным вирусом, распространяемым комарами

Предложен способ бороться с лихорадкой денге дронами и стерилизацией комаров