Российские врачи научились выявлять болезнь Альцгеймера на ранней стадии

Для диагностики используются биомаркеры крови.
болезнь Альцгеймера
Фото: Shutterstock

Российские врачи освоили простой способ выявления болезни Альцгеймера до первых симптомов, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Врач-невролог петербургской Городской больницы №40 Алесь Миночкин пояснил, что суть методики заключается в исследовании биомаркеров, показывающих патологические процессы по анализу периферической крови. По его словам, ученые во всем сейчас вовсю занимаются определением маркеров, указывающих на заболевание.

«Это прямая корреляция между решением продолжительности жизни и фактом диагностики болезни Альцгеймера. Сложности при диагностике связаны с тем, что пациенты либо их родственники очень поздно обращаются», — рассказал Миночкин.

Врач добавил, что первые симптомы болезни Альцгеймера появляются в виде легкой забывчивости. Часто люди списывают это на возрастные особенности. «Тревожный звоночек заключается в том, что вы что-то забудете и будете прилагать усилия, чтобы что-то вспомнить. Люди могут хорошо помнить, что было несколько лет назад, но могут забыть, куда они положили ту или иную вещь. В дальнейшем все структуры и функции нервных систем подвергаются разрушению», — сказал невролог.

В 2020 году американские предложили тест, способный определить уровень специфического белка, характерного для болезни Альцгеймера. Методика анализа крови способна быстро выявить у пациента некоторые формы деменции или легкое когнитивное расстройство. С помощью теста ученые сумели измерить уровень фосфорилированного белка pTau181. Элемент в три с половиной раза выше в организме больных, нежели у здоровых.

Первое в мире лекарство от болезни Альцгеймера успешно испытано

Ученые предложили тест по измерению уровня белка, указывающего на деменцию