Российские врачи удалили пациентке желчный камень в виде бочонка лото с цифрой

Холестериновые камни порой могут иметь самые причудливые формы.
Российские врачи удалили пациентке желчный камень в виде бочонка лото с цифрой
Фото: Shutterstock

В первое хирургическое отделение Московской областной больницы поступила женщина с обострением хронического калькулезного холецистита. На УЗИ врачи увидели крупный камень в просвете желчного пузыря. Пациентке требовалась срочная операция. 

«Через четыре небольших прокола мы удалили пациентке желчный пузырь, а затем пузыря из его просвета извлекли холестериновый камень по форме своей напоминающий бочонок лото, а на верхушки его отчетливо просматриваться цифра 2. Холестериновые камни, порой, могут достигать крупных размеров и иметь самые причудливые формы», — рассказал заведующий первым хирургическим отделением больницы Артем Косов.

Фото: mz.mosreg.ru

Так как пациентка обратилась в первые сутки начала острого процесса, операция прошла в штатном режиме. Послеоперационный период протекал гладко, и спустя несколько дней после оперативного вмешательства женщину выписали из стационара.

«Острый холецистит — грозное и самое частое осложнение желчнокаменной болезни, которое может повлечь за собой некроз стенки желчного пузыря, перфорацию и развитие жизнеугрожающего состояния – перитонита. При развитии длительных болей в животе не стоит ограничиваться приемом противовоспалительных препаратов и затягивать обращение в медицинское учреждение», — добавил врач.