Россиянка под Новый год стала мамой в 11-й раз

Хронические болезни не помешали 42-летней женщине родить здорового ребенка.
Россиянка под Новый год стала мамой в 11-й раз
Фото: Shutterstock

42-летняя жительница Подмосковья в преддверии Нового года родила 11-го ребенка. Беременность проходила со сложностями, однако все закончилось благополучно.

Пациентка с хронической артериальной гипертензией и развившимся гестационным сахарным диабетом рожала в Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии. Из-за заболеваний маме приходилось вести дневники контроля артериального давления, уровня сахара крови и строго следовать назначенной врачами диете. Гестационный диабет развивается у беременных, но, отличие от основных типов диабета, его считают временным и излечимым.

Несмотря на тяжелую беременность, ребенок появился на свет в положенный срок. Женщине провели кесарево сечение. Вес мальчика — 2930 г, рост — 48 см. Это уже четвертый ребенок пациентки, родившийся в стенах МОНИИАГ, сообщает пресс-служба подмосковного Минздрава.

Сейчас мама и ребенок чувствуют себя хорошо, в ближайшее время их отпустят домой. «Медицина стремительно развивается и сейчас женщины, даже с такими тяжелыми диагнозами, могут познать радость материнства. В нашем институте для этого созданы все необходимые условия», — отметил директор МОНИИАГ, доктор медицинских наук Василий Петрухин.

«Я родила в 50+ лет». Личный опыт

Новогодние истории от врачей