Россиянка поставила семь доз разных вакцин от коронавируса

Девушка сравнила побочные эффекты «Спутника V», Pfizer и Moderna.
Россиянка поставила семь доз разных вакцин от коронавируса

Жительница Новосибирска сделала прививки от коронавируса от трех производителей — «Спутник V», Pfizer и Moderna, сообщает НГС. Всего девушка по имени Александра ввела семь доз вакцин.

Александра, работающая молекулярным биологом, изначально не планировала делать столько прививок. Она прививалась иностранными вакцинами для того, чтобы иметь возможность путешествовать. Первые две дозы «Спутника V» девушке ввели в январе и феврале 2021 года. Через полгода после первичной вакцинации она ревакцинировалась «Спутником V».

«Через полтора месяца после ревакцинации я узнала о возможности пройти вакцинацию за рубежом и получить сертификат европейского образца. С учетом надвигающейся очередной волны, а также с учетом желания членов семьи посетить близких родственников в стране, куда без вакцины не попасть вообще никому, мы купили билеты и полетели за вакциной», — рассказала Александра.

Девушка дважды слетала в Сербию для вакцинации препаратом Pfizer. Осенью 2021 года у Александры уже было в сумме шесть доз разных вакцин от коронавируса. Зимой 2022 года подошли сроки ревакцинации, и жительница Новосибирска решила слетать в Армению, чтобы привиться препаратом Moderna.

«Честно говоря, надеюсь, что процесс вакцинаций и ревакцинаций не растянется до бесконечности, а "Спутник" наконец-то будет одобрен ВОЗ и пандемия уже когда-нибудь закончится», — говорит она. 

По словам Александры, самые сильные побочные эффекты были после первых двух доз «Спутником». При этом ревакцинация отечественным препаратом переносилась очень легко.

«Однократный подъем температуры до 38,5 градуса через десять часов после прививки, головная боль, слабость в течение полутора-двух дней. Почему так — сказать сложно, но аналогичная картина у многих моих знакомых. Pfizer перенесла легко: небольшая слабость и сильная жажда вечером в день прививки и на следующий день, ощущение легкой интоксикации. Moderna пожестче: ломота в теле, температура — 37 градусов, чувство тошноты, усталости в течение суток начиная с утра следующего дня после введения вакцины. Но, судя по опыту людей из окружения, это индивидуально», — отметила она.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации