Серологи сделали открытие, которое может спасти жизни будущих новорожденных

Исследователи разгадали тайну новой системы групп крови.
новая система групп крови
Фото: Shutterstock

Серологи выяснили, какое влияние оказывает редкий 44-й набор групп крови на человека, сообщает Science Alert.

До последнего времени существовало 43 систем групп крови, при этом наибольшее значение в прикладной медицине имели системы AB0 (известные четыре группы крови) и резус-факторы. Но остальные системы групп крови также имеют значение. Пренебрежение ими в некоторых случаях может привести к тяжелым последствиям и даже к смертельному исходу.

Большинство систем были идентифицированы в начале XX века. О широком спектре антигенов клеточной поверхности под названием Er стало известно только в 1982 году. Смерть двух новорожденных заставила серологов по-другому взглянуть на редкий набор групп крови, впервые обнаруженный 40 лет назад.

Несоответствие между группами крови матери и плода может вызвать проблемы, если иммунная система мамы становится чувствительной к чужеродным антигенам. Антитела, образующиеся в ответ, могут пройти через плаценту, что приведет к гемолитической болезни у ребенка в будущем. Сейчас существует несколько методов профилактики или лечения гемолитической болезни у новорожденных, в том числе инъекции для беременных и переливания крови для младенцев. К сожалению, в одном из вышеупомянутых случаев переливание крови после кесарева сечения не спасло жизнь ребенка — врачи и ученые что-то упустили. 

После смерти ребенка серологи проанализировали кровь 13 пациентов с редкими антигенами. Они определилил пять вариантов антигенов Er: уже известные варианты Era, Erb, Er3 плюс два новых варианта — Er4 и Er5. Секвенировав генетические коды пациентов, исследователи смогли точно определить ген, который кодирует белки клеточной поверхности. Им оказался уже знакомый медицинской науке ген PIEZO1.

Пьезопротеин ранее уже связывали с несколькими известными заболеваниями. Например, мыши без этого гена умирают до рождения. Животные без пьезопротеина в эритроцитах имеют гипергидратированные и хрупкие клетки крови. Серологи выяснили, что PIEZO1 необходим и для добавления антигена Er на поверхность клетки.

Любопытно, что вариант Er5 оказался широко распространен среди жителей Африки. Исследователи подозревают, что этот вариант может давать африканцам какое-то преимущество в борьбе с малярией, как и некоторые другие редкие системы групп крови, обнаруженные там. При этом PIEZO1 присутствует всего в нескольких сотнях копий в мембране каждой клетки, но низкий уровень синтеза, как оказалось, не исключает его потенциальную антигенность.

Ученые разработали тест, выявляющий стадию депрессии по крови

Кишечные бактерии могут менять группу крови человека