Сколько нужно пить воды в день? Подробное объяснение ученых

Забудьте про пресловутые 2 литра.
Сколько нужно пить воды в день
Фото: Shutterstock

Распространенный миф о необходимости выпивать минимум 2 литра воды в день опровергали не раз. Но сколько же жидкости требуется каждому человеку? В новом исследовании физиологи выяснили, что количество воды может сильно варьироваться в зависимости от разных факторов.

Исследователи измерили «оборот» воды в организме у 5600 человек в возрасте от 8 дней до 96 лет. Рекомендуемый уровень для каждого из них оказался разный — от 1 литра до целых 6 литров в день. Физиологи отмечают, что есть аномальные случаи, при которых можно пить и до 10 литров ежедневно.

Ученые измеряли время, необходимое воде для прохождения через тело человека. Участники исследования выпивали определенное количество воды с изотопами водорода и кислорода. Если измерить скорость, с которой человек выводит изотопы с мочой в течение недели, можно понять, сколько воды ему необходимо потреблять. Физиологи также учитывали факторы окружающей среды: температуру, влажность, высоту над уровнем моря, а также расход энергии, массу тела, пол, возраст и физическую активность человека.

Больше всего воды требовалось мужчинам в возрасте 20 лет. Самый большой оборот воды в организме у новорожденных — они «заменяют» около 28% жидкости ежедневно. При прочих равных уровень потребления воды у мужчин и женщин отличается примерно на пол-литра, сообщает Phys.org.

К примеру, спортивный 20-летний мужчина с весом 70 кг, живущий на уровне моря в хорошо развитой стране, где средняя температура 10°С и относительная влажность 50%, каждый день будет пить и терять около 3,2 литров воды. Женщина со схожими параметрами и весом 60 кг выпьет 2,7 литра.

Потребление воды увеличивают повышенные затраты энергии, дополнительная масса тела и даже повышение влажности воздуха. Спортсмены в среднем употребляют примерно на литр больше воды, чем не спортсмены. Кроме того, у охотников, фермеров и других людей, ведущих «натуральное хозяйство», оборот воды гораздо выше, чем у людей, живущих в промышленно-развитых странах. Чем ниже индекс развития страны, тем больше воды люди выпивают.

Сколько шагов в день снижают риск гипертонии и диабета? Отвечают ученые

Выяснилось, в какое время суток мужчинам и женщинам лучше заниматься спортом