Выяснилось, в какое время суток мужчинам и женщинам лучше заниматься спортом

У утренней и вечерней тренировок нашлось много различий.
когда лучше заниматься спортом
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что тренировки в разное время дня по-разному влияют на организм мужчин и женщин, сообщает Science Alert.

В течение 12 недель 27 женщин и 20 мужчин следовали строгой диете и программе тренировок. В эксперименте участвовали только здоровые и физически активные люди. В еженедельный распорядок входили четыре дня упражнений, включая спринты, тренировки с отягощениями, растяжки и тренировки на выносливость, а также три дня отдыха — в среду, субботу и воскресенье.

Половина группы выполняла свои часовые упражнения утром перед завтраком, а другая половина — перед ужином. Все участники в конечном итоге улучшили физическую форму и здоровье, но утренняя и вечерняя тренировка показали разные результаты, особенно у женщин.

Женщины, которые тренировались утром, сжигали на 7% больше брюшного жира и снижали артериальное давление на 7% лучше, чем женщины, которые занимались вечером. Утренняя тренировка также оказывала больший эффект на мышцы ног.

С другой стороны, у женщин, которые тренировались вечером, случился больший прирост силы в верхней части тела. Также у них сильнее улучшились настроение и тяга к еде. Мышечная сила в среднем увеличилась на 29% эффективнее, чем у «утренней» группы, выносливость — на 15%.

Мужчины оказались менее подвержены влиянию времени упражнений. Тем не менее, результатом вечерней тренировки стало чуть более низкое кровяное давление и повышенное окисление жиров по сравнению с утренней тренировкой. Вечерние тренировки также снижали утомляемость на 55%.

«Основываясь на наших выводах, женщины, заинтересованные в уменьшении жира на животе и снижении артериального давления при одновременном увеличении силы мышц ног, должны рассмотреть возможность утренних тренировок. Однако вечерние упражнения улучшают общее настроение и пищеварение, поэтому вечером в целом предпочтительнее заниматься спортом», — отметил физиолог Пол Арсиеро из колледжа Скидмор.

Ученые рассказали, сколько шагов в день ведут к долголетию

Как прогулки помогут улучшить ваше здоровье