Сколько шагов в день снижают риск гипертонии и диабета? Отвечают ученые

Ежедневная ходьба помогает избежать и других неприятных заболеваний.
Сколько шагов в день снижают риск гипертонии и диабета
Фото: Shutterstock

Увеличение количество ежедневных шагов снижает риск нескольких хронических заболеваний, сообщает Science Alert.

Национальный институт здравоохранения США провел исследование данных, собранных с фитнес-трекеров 6042 человек. Выборка основывалась на людях, которые носили браслет по 10 или более часов в день в течение как минимум полугода. Ежедневное количество шагов и интенсивность (количество шагов в минуту) сопоставили с заболеваемостью внутри группы и сравнивали с общими показателями.

Оказалось, что по мере увеличения количества шагов риск большинства хронических заболеваний снижался. Около 8200 шагов в день и больше серьезно снижают риск ожирения, апноэ во сне, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и депрессивного расстройства. 8000-9000 шагов в день помогают также избежать гипертонии и диабета.

Люди с избыточным весом, которые увеличили количество шагов в день с 6000 до 11000, на 64% реже страдали ожирением, чем те, кто остался на уровне 6000 шагов. Хотя статистические данные не показывают прямой причинно-следственной связи, очевидно, что увеличение количества шагов каждый день и повышение интенсивности до более быстрого темпа может помочь снизить риск ряда заболеваний.

Теперь ученые хотят провести больше исследований по теме с использованием более крупных и разнообразных выборок людей. Уже можно сделать вывод, что несколько тысяч шагов в день достаточно для продления жизни, особенно если это планомерная и регулярная ходьба.

Как прогулки помогут улучшить ваше здоровье

Ученые рассказали, сколько шагов в день ведут к долголетию