Собянин предрек Москве «несколько сложных недель»

В столице штамм коронавируса «Омикрон» вытеснил «Дельту».
Собянин предрек Москве «несколько сложных недель»
Фото: Официальный портал мэра

По опыту других стран известно, что «Омикрон» намного заразнее «Дельты», но в большинстве случаев болезнь протекает легче.

«Первые данные о распространении "Омикрона" в Москве подтверждают эти факты. На предыдущей неделе число выявленных случаев выросло в два раза — с 2800 до 5700 в день. А сегодня перевалило за 8000. Но при этом число госпитализаций остается сравнительно небольшим. Если летом-осенью 2021 года при 5000 положительных тестов в Москве госпитализировали примерно 1500, то сейчас — 750–800 человек в день. С большой осторожностью можно надеяться, что эта тенденция сохранится», — написал 18 января на своем личном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

С учетом быстрого распространения «Омикрона», отмечает мэр, уже очевидно, что резко вырастет нагрузка на поликлиники. Чтобы учреждения могли справиться с возросшей нагрузкой, в столице увеличено количество дежурных врачей. Они работают ежедневно, без выходных. В поликлиниках стараются исключить пересечение пациентов с симптомами ОРВИ и всех остальных. Так что, если вы житель столицы и у вас появились симптомы респираторного заболевания, нужно без записи прийти в поликлинику и дождаться приема дежурного врача. Вас примут в день обращения, заверил глава города.

Кроме того, Сергей Собянин продлил домашний режим для людей старше 60 лет и хронически больных до 1 апреля. Также до 1 апреля продлено требование для работодателей перевести на удаленку не менее 30% сотрудников.

«Более того, где это возможно, я бы просил перевести на дистанционку максимальное количество работников. Нам предстоит пережить несколько сложных недель. Но мы справились с предыдущими волнами пандемии. Уверен, справимся и с "Омикроном"», — заключил Сергей Собянин.

Россияне потратили более 64 млрд руб. на препараты от коронавируса

Эксперты посоветовали, что выбрать между «Спутником Лайт» и «Спутником V»

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации