Сомнолог назвал четыре важнейших правила для улучшения сна

Значение имеет не только длительность и соблюдение режима.
четыре важнейших правила для улучшения сна
Фото: Shutterstock

Руководитель Центра медицины сна МГУ им. Ломоносова Александр Калинкин рассказал о правилах, следование которым может улучшить качество сна.

«В осенне-зимний период мы сталкиваемся с одной из достаточно распространенных проблем, с так называемым сезонным аффективным расстройством, или сезонной депрессией. Связано это с постепенным уменьшением количества солнечного света. Сезонное аффективное расстройство поражает порядка 10-15% людей. Оно проявляется, в частности, в развитии бессонницы», — цитируют Калинкина РИА «Новости».

Сомнолог дал четыре совета людям, страдаюзим от бессонницы. Главное правило — строгое соблюдение режима сна. «Многие люди грешат тем, что не высыпаются на неделе, а в выходные поздно встают. Процесс становится хроническим, закручивается, человек плохо себя чувствует, настроение падает, работоспособность снижается. Поэтому график сна очень важен», — подчеркнул Калинкин.

Другое важное правило — отказ от будильника. Калинкин советует отводить на сон от семи до девяти часов в сутки, уточнил он. «Норма для большинства людей составляет от семи до девяти часов сна. Минимальное, но допустимое количество — шесть часов, максимальное — десять часов. Очень важно при этом, чтобы человек не вставал по будильнику. Если человек постоянно встает по будильнику, это означает только одно: он недосыпает», — отметил сомнолог.

Еще одно правило касается создания условий для нормальной выработки мелатонина в организме. По словам врача, в дневное время нужно стараться находиться в местах, максимально освещенных солнечным светом, ведь это главный регулятор выработки мелатонина и циркадианных ритмов. Восстановлению здорового сна способствует и физическая нагрузка, особенно в первой половине дня. Однако необходимо избегать интенсивных физических нагрузок за четыре часа перед сном.

Кроме того, людям с нарушениями сна имеет смысл сократить употребление кофеина, алкоголя и табака. Калинкин добавил, что соблюдение этих четырех правил должно привести к восстановлению здорового сна в течение одного-двух месяцев. В случае, если сон не нормализуется за это время, необходимо проконсультироваться с врачом.

Названы самые частые источники стресса в квартире

Назван ранний признак деменции, мешающий людям спать по ночам