Создан гаджет, предупреждающий о нарушении социальной дистанции

Устройство издает «раздражающие» звуки, когда другие люди подходят ближе чем на 1,8 м.
Создан гаджет, предупреждающий о нарушении социальной дистанции

Компания IK Multimedia, известная производством микрофонов и ключей для подсоединения гитар к смартфонам, добавила в свою линейку продуктов умное устройство, которое «следит» за соблюдением социальной дистанции владельца. Об этом сообщает Daily Mail.

Устройство Safe Spacer имеет небольшую квадратную форму. Гаджет разработан с использованием сверхширокополосной технологии, которая, по заявлению компании, в десять раз точнее, чем Bluetooth. Устройство можно поместить в разные футляры, включая часы, фонарь и брелок. Цена составляет $99.

Генеральный директор и основатель компании Энрико Иори обязал пользоваться приспособлением всех сотрудников филиалов в Италии и США. Он заявил, что в офисах не было ни одного случая внутреннего заражения COVID-19. При нарушении дистанции между людьми Safe Spacer вибрирует, гудит и издает раздражающие звуки.

 
Фото: Daily Mail
Safe Spacer

Устройство оснащено уникальной идентификационной меткой и встроенной памятью, которая при желании может быть связана с именами сотрудников для отслеживания непреднамеренного контакта.

Популярность гаджетов, призванных остановить распространение коронавируса в мире, резко возросла в течение года. По оценкам WinterGreen Research, к середине 2021 года рынок подобных технологии может достичь $105 млн.

Изобретатели создали высокотехнологичные шлемы для защиты от COVID-19

Лучшие медицинские девайсы года

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации