Создана рыба-робот, работающая на клетках человеческого сердца

Эксперимент может стать новым шагом в усовершенствовании кардиостимуляторов.
Создана рыба-робот, работающая на клетках человеческого сердца

Ученые создали рыбу-робота, работающую на клетках человеческого сердца, сообщает The Guardian. Успешный эксперимент может сильно повлиять на лечение болезней сердца.

Искусственную рыбу разработали ученые из Гарвардского университета. Группа исследователей сконструировала «биогибридную рыбу» при помощи бумаги, пластика, желатина и двух полосок живых клеток сердечной мышцы. Сокращения клеток тянут хвост рыбы из стороны в сторону и позволяют ей двигаться и даже плавать.

Исследование может повлиять на развитие методов лечения сердца при помощи кардиостимуляторов. «Воспроизводя биофизику сердца рыбы, мы активировали различные процессы в этих клетках, которые призваны помочь им поддерживать жизнь. Надеемся, что в нашем следующем начинании мы сохраним эти клетки и эти ткани живыми намного дольше, чем на четыре с половиной месяца», — рассказал один из ученых.

Теперь ученые попытаются построить более сложную модель трехмерного плавающего организма, используя клетки сердца человека.

Любопытные факты о сердце

24/7: самый работоспособный орган человека

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации