Стало известно, когда в оборот поступит обновленная вакцина «Спутник V»

Со времен разработки предыдущей вирус успел сильно мутировать.
Стало известно, когда в оборот поступит обновленная вакцина «Спутник V»
Фото: Masson / Shutterstock.com

Сейчас идут клинические испытания нового варианта «Спутника V», в основе которого лежит XBB.1.5-вариант Омикрона («Кракен»). В гражданский оборот препарат поступит не раньше марта 2024 года, рассказал «Газете.Ru» академик РАН, глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

Исходный «Спутник V» хорошо защищал от COVID-19 в течение первых двух лет, то есть примерно с августа 2020-го до июля 2022 года. Начиная с середины лета 2022 года, когда появились варианты «омикрон» 1, 2 и 3, эффективность «Спутника V» упала в восемь раз. А когда появился «омикрон» 4, 5, эффективность упала уже раз в 20.

«Мы сейчас проводим клинические испытания обновленного «Спутника» и закончим их 10 декабря. 10 декабря мы получаем регистрационное удостоверение, но это не значит, что 11-го мы сможем ввести вакцину в гражданский оборот. Мы должны действовать согласно 61-му Федеральному закону. А это значит, что 11-го декабря мы начнем нарабатывать серии, а потом их проверять, тем самым отодвигая срок ввода в гражданский оборот новой вакцины еще на 2,5 месяца. То есть в гражданский оборот новый «Спутник» поступит в марте», — объяснил Гинцбург.

Однако к марту 2024-го может появиться уже новый вариант COVID-19, поэтому есть вероятность, что эта вакцина будет не очень актуальна, отметил он.

«С моей точки зрения, это как раз тот урок пандемии, который мы должны четко усвоить и разработать на этот счет новые правила. Абсолютно точно мы не можем отставать на год от постоянно эволюционирующего вируса своими разработками», — сказал академик.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации