Стоматолог назвал неожиданную причину стираемости зубов

Проблема, свойственная среднему возрасту, все чаще наблюдается у молодых людей.
Стоматолог назвал неожиданную причину стираемости зубов

Стоматолог и эксперт по имплантации Расул Батырбеков в своем блоге в Instagram объяснил, почему зубы стираются, а главное, как этому можно помешать.

Доктор отметил, что раньше стираемость зубов обычно наблюдалась у людей после 40 лет, но сейчас проблема актуальна и для тех, кому около 30. Причина в более высоком уровне стресса в современном мире.

«Наша зубочелюстная система устроена достаточно сложно: нижняя челюсть подвижна, верхняя — неподвижна, — объясняет специалист. — Движения нижней челюсти обусловлены соотношением верхней челюсти и нижней, позицией зубов в этом соотношении, мышцами, работой сустава».

По словам стоматолога, нарушения в любой из частей системы провоцируют проблемы. Это может быть щелчки в суставах, боль при открывании рта, боли в мышцах или даже головная боль. При нарушении смыкания зубов возникают неудобства в пережевывании пищи. В итоге зубы меняются внешне, они начинают стираться или между ними появляются щели.

Проблему стирания можно решить, если поставить зубы в нужную позицию ортодонтическим путем или реабилитацией. На начальном этапе, говорит Батырбеков, достаточно сделать ночную капу. Это отсрочит стираемость и расслабит мышцы. «Главное, не затягивать, — считает специалист. — Чем раньше вы обратитесь к доктору, тем легче будет лечение».

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации