Стресс во время беременности отражается на здоровье плаценты

Нарушения в развитии плаценты могут повлиять на благополучие плода.
Стресс во время беременности отражается на здоровье плаценты
Фото: Shutterstock

Исследователи из Института развивающегося мозга США выяснили, что стресс во время беременности может влиять на здоровье плаценты будущих матерей.

Ученые сравнили МРТ 165 женщин, забеременевших до марта 2020 года, и 63 женщин, забеременевших во время пандемии. Стресс во время пандемии изменял структуру, текстуру и другие качества плаценты — органа, который развивается во время беременности для обеспечения растущего ребенка кислородом и питательными веществами.

Новое исследование подтвердило, что нарушения в развитии плаценты в утробе матери могут повлиять на ее способность поддерживать здоровье и благополучие плода. Нарушения в работе плаценты негативно влияют на развитие мозга младенца, его темперамент, пишет Medical Daily.

Перинатологи заметили изменения в грубой и микроскопической структуре плаценты у женщин с повышенным уровнем пренатального стресса. Не исключено, что факторы стресса можно распознать на ранней стадии, что поможет улучшить здоровье плаценты и исходы беременности.

«При ранней диагностике материнский стресс — фактор риска, который можно купировать с помощью психотерапии, социальной поддержки и других вмешательств», — отмечают ученые.