«Цербер» пришел: в России выявлены два новых подварианта коронавируса

Обе разновидности контагиознее, чем «Омикрон».
 в России выявлены два новых подварианта коронавируса
Фото: Shutterstock

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России выявлено два новых геноварианта штамма коронавируса «Омикрон».

«В циркуляции основную долю занимают геноварианты BA.4 и BA.5 преимущественно. Но на прошедшей неделе мы выявили два новых для Российской Федерации геноварианта — это BQ.1 и BQ.1.1. Один из них был привезен из-за рубежа», — цитирует Попову ТАСС.

Штамм коронавируса BQ.1.1 также называют «Цербер». По словам Поповой, у пациентов с «Цербером» клинические проявления «практически не изменились». «Вместе с тем, исследователи описывают, что эти геноварианты еще более контагиозны», — отметила она.

Сспециалисты Роспотребнадзора предполагают, что сформировавшаяся в стране иммунная прослойка позволит избежать резких вспышек заболеваемости. «Но, вместе с тем, способы защиты и от этого геноварианта остаются прежними. Это маски в местах массового скопления людей там, где очень много людей, это чистые руки и здоровый, сильный иммунитет», — подчеркнула глава ведомства.

Попова добавила, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в России на сегодня управляемая — снижение заболеваемости наблюдается пятую неделю подряд. 

В Европе предупредили о распространении нового подварианта «Омикрона»

Глава ВОЗ сказал, когда закончится пандемия коронавируса