Туман в голове? Часть короновируса может оставаться в мозгу переболевших людей

Возможно, это и есть главная причина, вызывающая симптомы лонг-ковида.
Часть короновируса может оставаться в мозгу переболевших людей
Фото: Shutterstock

Выяснилось, почему у некоторых людей после перенесенного COVID-19 остается «туман в голове». Исследователи из Германии обнаружили, что шиповидный белок остается в мозгу еще долго после того, как вирус исчезнет.

Ученые обнаружили спайковый белок вируса в тканях головного мозга животных и людей после смерти. Открытие предполагает, что фрагменты вируса накапливаются, задерживаются и вызывают воспаление, которое вызывает симптомы лонг-ковида.

Долгосрочные последствия инфекции отмечаются у почти 15% ковидных пациентов. Неврологические симптомы включают в себя «туман», снижение мыслительных способностей и проблемы с памятью.

«Эти симптомы ясно указывают на повреждения и долгосрочные изменения, вызванные SARS-CoV-2 в головном мозге, точные молекулярные механизмы которых до сих пор плохо изучены», —  отметил директор Института тканевой инженерии и регенеративной медицины  Центра Гельмгольца Али Эртюрк.

Исследователи также предполагают, что шиповидный белок может оставаться внутри небольших отверстий в костном мозге черепа — нишах. Часть вируса также может находиться в мозговых оболочках, тонких слоях клеток, которые действуют как буфер между черепом и мозгом. 

Не исключено, что исследователи смогут разработать методы лечения, которые заблокируют один или несколько этапов этого процесса. Это поможет людям избежать длительных проблем с мозгом, вызванных коронавирусом, пишет WebMD.