«Твиндемия»: врачи прогнозируют затяжную вспышку гриппа в Европе

Отмена коронавирусных ограничений может способствовать эпидемии.
«Твиндемия»: врачи прогнозируют затяжную вспышку гриппа в Европе

Главный эксперт Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) по гриппу Паси Пенттинен предупредил о продолжительной вспышке вируса на территории ЕС в 2022 году. С середины декабря вирус гриппа циркулирует в Европе быстрее, чем ожидалось. Возвращение вируса может стать началом необычно долгого сезона гриппа, который может затянуться до лета.

«Если мы начнем отменять все пандемийные меры, меня беспокоит грипп, поскольку долгое время он почти не циркулировал среди населения Европы. Возможно, мы отойдем от обычных сезонных моделей», — цитирует Пенттинена Reuters. По его словам, отмена коронавирусных ограничений весной может продлить циркуляцию гриппа далеко за пределы обычного окончания европейского сезона в мае.

Три региона Франции, в том числе Париж, уже столкнулись с эпидемией гриппа. Другие области страны находятся в предэпидемической фазе. В 2022-м в стране от гриппа уже скончались шесть человек.

В отчете ECDC говорится, что «твиндемия» может оказать чрезмерное давление на уже перегруженные системы здравоохранения. Еще больше усложняет ситуацию то, что доминирующим штаммом гриппа, циркулирующим в этом году, до сих пор является вариант H3 вируса А, который обычно вызывает самые тяжелые случаи заболевания среди пожилых людей.

Лабораторные тесты показывают, что доступные в этом году вакцины «не будут оптимальными» против H3. Во многом это связано с тем, что вирус мало циркулировал в популяции, когда определялся состав вакцин на 2022 год. Вакцины против гриппа адаптируются каждый год, чтобы сделать их максимально эффективными против постоянно меняющихся вирусов гриппа.

Появились симптомы гриппа. Что делать?

Исследователи гриппа предупредили об опасности «твиндемии»

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации