У большинства европейцев нашли мутацию «стройности»

На развитие ожирения влияют гены?
У большинства европейцев нашли мутацию «стройности»
Фото: Shutterstock

Испанские ученые выяснили, что большинство европейцев обладают генетическим вариантом, связанным с предрасположенностью к стройной фигуре, сообщает Medical Xpress.

Насколько сильно гены влияют на вес? Для всех людей в целом это влияние составляет около 20%, согласно предыдущим исследованиям. Образ жизни, привычки в еде и физические упражнения имеют гораздо большее влияние. Впрочем, генетики уже находили сотни мутаций, повышающих вероятность наличия высокого индекса массы тела (ИМТ) или ожирения.

На сей раз исследователи обнаружили генетический вариант, влияющий на количество жира в организме, и оказалось, что он больше распространен в Европе. Мутация присутствует почти у 60% населения европейского континента. Генные варианты — слегка отличающиеся версии гена, которые часто не приводят к видимым изменениям в организме. Это участки ДНК, которые отличают геном конкретного индивида от «усредненного» генома человека.

Команда ученых собрала генетический материал и другие данные (вес, ИМТ, процент общего и висцерального жира, мышечной массы, окружность талии и бедер и т.д.) у 790 человек. Они обнаружили значительную корреляцию между одним из вариантов гена FNIP2 и многими параметрами, связанными с ожирением.

Генетики изучили эффект этого варианта на генномодифицированных мышах. «Мыши с этой мутацией, которая у людей связана с худощавым телосложением, имели на 10-15% меньше жира, чем их собратья без мутации», — рассказали исследователи. 

Генетики отмечают, что наличие мутации вовсе не означает, что люди с ней могут переедать и не толстеть. Открытие также поднимает вопросы для других областей науки — например, как эволюция повлияла на распространение этого генетического варианта в популяции.

Диетолог: «Жир всегда можно контролировать»

Выяснилась, что физическая активность по-разному влияет на уровень жира у мальчиков и девочек