Выяснилась, что физическая активность по-разному влияет на уровень жира у мальчиков и девочек

Увеличение жира может приводить к снижению активности только у представителей одного пола.
физическая активность по-разному влияет на уровень жира у мальчиков и девочек
Фото: Shutterstock

Ученые доказали, что физические упражнения по-разному влияют на мальчиков и девочек, сообщает Science Daily.

Физическая активность, вне всякого сомнения, полезна для здоровья. Однако активность влияет на мальчиков и девочек по-разному. Недавнее исследование норвежских ученых выявило связь между физической активностью детей и жировыми отложениями.

Исследователи изучали активность 1000 детей с четырехлетнего возраста, проверяя их состояние активность каждые два года до 14 лет. Они обнаружили, что степень физической нагрузки по-разному влияет на представителей разных полов.

«У девочек мы не обнаружили связи между их физической активностью и количеством жира в организме. Увеличение физической активности не привело к уменьшению жировых отложений у девочек, а жировые отложения не повлияли на изменения их физической активности», — рассказывает автор работы Тонье Заль-Танем. По его словам, у мальчиков все происходит по-другому — уровень жира в организме влияет на то, насколько они активны.

К примеру, увеличение жировых отложений у мальчиков в четырехлетнем возрасте привело к снижению физической активности, когда им было 6, 8, 10 и 12 лет. При этом мальчики, которые более физически активны в 12 лет, могли похвастать меньшей долей жира в организме в 14 лет. Этого не было на более ранней стадии развития», — заметил профессор факультета психологии Норвежского университета науки и технологий Силье Стейнсбекк. 

Точная причина такой разницы между полами не выяснена, но ученые предполагают, что мальчики, как правило, более физически активны, чем девочки, и в случае снижения уровня активности физическое воздействие будет сильнее.

«Физическая активность мальчиков, вероятно, даже более ориентирована на соревнование, чем у девочек, и большее количество жира в организме затрудняет достижение успеха. Оба эти условия могут помочь объяснить, почему увеличение жировых отложений приводит к снижению физической активности у мальчиков, но не у девочек», — считает соавтор исследования, профессор кафедры психологии Ларс Вихстрем.

Кроме того, девочки с большей вероятностью будут поддерживать физическую активность, когда доля жира в их теле увеличивается, потому что их внешнему виду уделяется больше внимания в сравнении с мальчиками.

Что такое избыточный вес и ожирение?

Выяснилось, насколько пивной живот увеличивает риск смерти от рака простаты