У большинства заболевших COVID-19 москвичей нашли мутировавший индийский штамм

Он быстро распространяется и более агрессивный, чем уханьский.
У большинства заболевших COVID-19 москвичей нашли мутировавший индийский штамм
Фото: Sergey Bezgodov / Shutterstock.com

Обнаруженный в Москве новый штамм коронавируса, который является мутировавшим вариантом индийского штамма, выявили почти у 90% вновь заболевших москвичей, пишет ТАСС.

«Последние данные, которые мы получили, — 89,3% заболевших [в Москве] заболели коронавирусом мутированным, так называемая "Дельта", это индийский штамм. Он оказался более агрессивным, быстрее распространяется, и, самое неприятное, для того чтобы человеку противостоять ему, его иммунный статус, количество антител, должен быть почти в два раза выше, чем к уханьскому вирусу», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью Первому каналу.

Собянин также заявил, что сила мутировавшего штамма стала причиной «взрывного, просто огромного» роста госпитализаций и теперь история с коронавирусом началась в Москве заново, но «с более тяжелыми последствиями».  

«Мы вводим чуть ли не каждый день новые больницы, новые корпуса в борьбу с COVID-19 и еле-еле успеваем», — заявил Собянин.

Коронавирус с нами больше года. Какие ошибки сделали его сильнее?

Что происходит с коронавирусом в Индии? Отвечают врачи с места событий

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации