У круглых червей нашли гены, отвечающие за старение — похожие есть у человека

Находка может привести к открытию клеточного «фонтана молодости».
У круглых червей нашли гены, отвечающие за старение — похожие есть у человека
Фото: Shutterstock

Исследователи из США выявили у червей-нематод пару генов, отвечающих за очищение клеток от токсинов, которые накапливаются в организме и становятся причиной старения.

«Выключив» гены CCF-1 и PAL-1, ученые обнаружили, что нематоды умирают на 50% быстрее, чем обычно. Животные становятся сверхчувствительными даже к самым слабым стрессовым воздействиям, в том числе и тем, которые вызывают нейродегенерацию.

«Эти гены могут стать ключевым регулятором причин преждевременным старением у людей», — отметил исследователь в области ветеринарных биомедицинских наук Майкл Ву.

Примерно 40% генов нематод, включая гены CCF-1 и PAL-1, выполняют ту же функцию у человека, только у людей аналог CCF-1 называется CNOT7, а PAL-1 — Cdx2. Эти гены отвечают за борьбу с химическими стрессорами на клеточном уровне, что напрямую связано с темпами старения, говорит Ву. 

«Когда вы стареете, повышается восприимчивость к раку. Когда вы стареете, вы более склонны к нейродегенерации. Ваш метаболизм замедляется, и вы более подвержены развитию диабета или сердечно-сосудистой недостаточности», — сказал ученый.

Осознав важность гена CCF-1, специалисты обнаружили, что инактивация гена PAL-1 вызывает почти такую же реакцию. Два гена работают согласованно, регулируя экспрессию множества генов в ответ на химические стрессоры в организме.

Теперь исследователи планируют изучать клеточные процессы у нематод для выявления фармакологических соединений, которые могут эффективно включать и выключать гены CCF-1 и PAL-1. Параллельно с этим планируется повторить исследование на клеточных линиях человека и мышах, пишет Phys.org.