У пациентов после COVID-19 в Индии выявили третий вид грибковой «плесени»

У одного из переболевших нашли все три вида «плесени».
У пациентов после COVID-19 в Индии выявили третий вид грибковой «плесени»

Врач из индийского штата Уттар-Прадеш выявил у пациента, переболевшего COVID-19, сразу три вида «плесени», пишет РИА «Новости».

Пациент два месяца назад лечился от коронавируса, начал поправляться. Четыре дня назад у него стала опухать одна сторона лица, из-за этого он не мог открыть глаза. Началось носовое кровотечение, также кровь была обнаружена в моче. Человека отправили в больницу, где у него выявили заражение «желтой», «белой» и «черной плесенью».

Ранее в стране сообщалось о случаях заражения мукормикозом («черной плесенью») и аспергиллезом («белой плесенью») среди тех, кто переболел коронавирусом. Желтая плесень встречается впервые.

Грибковые заболевания могут развиться у тех, кто находится в контакте со спорами в окружающей среде, или после того, как грибок проникает в кожу через порез, царапину или ожог. Наибольшую опасность заболевание представляет для людей, больным диабетом, а также тех, чей иммунитет снижен после борьбы с болезнью, в частности с коронавирусом.

В Роспотребнадзоре рассказали, стоит ли россиянам бояться «черной плесени»

Что происходит с коронавирусом в Индии? Отвечают врачи с места событий

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации