У российских летучих мышей нашли ковидоподобный вирус, способный заражать людей

Есть риск возможной рекомбинации нового вируса с SARS-CoV-2.
короновирус, Россия, летучие мыши
Фото: Shutterstock

Недавно обнаруженный у летучих мышей вирус, похожий на SARS-CoV-2, может заражать людей и сопротивляться вакцинам, сообщает Medical Xpress.

Исследователи из Школы глобального здравоохранения при Вашингтонском государственном университете выяснили, что шиповидные белки обнаруженного у летучих мышей вируса Khosta-2, могут заражать клетки человека. Khosta-2 и SARS-CoV-2 принадлежат к одной и той же подкатегории коронавирусов — сарбековирусам.

Khosta-2 обнаружили у малых подковоносов, обитающих в России. Вирус может использовать человеческий белок ACE2 для проникновения в клетки, он устойчив к антителам людей, вакцинированных от SARS-CoV-2 и атипичной пневмонии. «Наше исследование также показывает, что сарбековирусы, циркулирующие в дикой природе за пределами Азии, даже в таких местах как западная Россия также представляют угрозу для глобального здравоохранения и текущих кампаний по вакцинации против SARS-CoV-2», — заявил вирусолог Вашингтонского государственного университета Майкла Летко.

По словам вирусологов, открытие Khosta-2 подчеркивает необходимость разработки универсальных вакцин для защиты от сарбековирусов в целом, а не только от известных вариантов SARS-CoV-2. «К сожалению, многие из наших нынешних вакцин предназначены для определенных вирусов, которые, как мы знаем, заражают клетки человека. Но этот список постоянно меняется. Нам нужно расширить дизайн вакцин, чтобы защитить людей против всех сарбековирусов», — отметил Летко.

В последние годы были обнаружены сотни сарбековирусов, преимущественно у летучих мышей в Азии, большинство из них оказались не способны инфицировать клетки человека. Считалось, что вирусы Khosta-1 и Khosta-2, обнаруженные в конце 2020 года, не представляют угрозы для человека, но это не совсем так.

Вирусолог пояснил, что у нового вируса отсутствуют некоторые гены, которые, как считается, участвуют в патогенезе у людей. Однако существует риск рекомбинации Хоста-2 с другим вирусом — например, SARS-CoV-2.

Коронавирусы признаны самыми опасными вирусами для людей

Искусственный интеллект научился прогнозировать опасность будущих штаммов коронавируса