Убивающий рак вирус впервые ввели человеку

В случае успеха эксперимента тяжелобольные люди получат надежду на излечение.
вирус, рак, человек
Фото: Shutterstock

Экспериментальный вирус, убивающий рак, был впервые введен человеку, сообщает Science Alert.

Лекарство, введенное участнику эксперимента, называется CF33-hNIS (Vaxinia) — это онколитический, генетически модифицированный вирус. CF33-hNIS используется для избирательного заражения и уничтожения раковых клеток, при этом он сохраняет здоровые клетки.

Модифицированный вирус оспы проникает в раковые клетки и воспроизводит себя. В итоге инфицированные клетки взрываются, высвобождая тысячи новых вирусных частиц, которые действуют как антигены, стимулируя иммунную систему атаковать соседние раковые клетки.

Исследования на животных показали, что препарат может использовать иммунную систему для поиска и уничтожения раковых клеток, однако испытания на людях ранее не проводились. В сегодняшнем клиническом тестировании примет участие в общей сложности 100 участников. Каждый из них — взрослый пациент с метастатическими и запущенными раковыми опухолями, которым не помогло стандартное лечение. Пациенты будут получать низкие дозы экспериментального лечения путем прямой инъекции или внутривенно.

Если первые результаты будут успешными, а CF33-hNIS признают безопасным и хорошо переносимым, то будут проведены дополнительные испытания, чтобы выяснить, как новый препарат сочетается с пембролизумабом — препаратом для лечения антителами, который сегодня используется в иммунотерапии рака.

15 симптомов рака, о которых надо знать

Создано лекарство от рака на основе гриба кордицепса китайского