Участвовавший в испытаниях российской вакцины журналист Алексей Пивоваров заболел COVID-19

Прививку он делал два месяца назад в качестве добровольца.
Участвовавший в испытаниях российской вакцины журналист Алексей Пивоваров заболел COVID-19

Журналист Алексей Пивоваров сообщил в своем инстаграме, что заболел коронавирусом. По его словам, с понедельника, 23 ноября, он сидит дома.

«И да, два месяца назад я делал прививку от COVID. Вот опытным путем установил, что это было плацебо. Либо "Спутник" в моем случае не сработал. В общем, подал теперь заявку на вступление в клуб переболевших. Самочувствие вполне терпимое», — написал Пивоваров.

Пивоваров участвовал в клинических испытаниях «Спутника V» — первой зарегистрированной в России вакцины от COVID-19. Ее разработкой занимался Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Вторая зарегистрированная российская вакцина — «ЭпиВакКорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Также сообщалось, что в России готовится еще одна вакцина, ее разработкой занимается Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова.

Фото: выпуск программы «Редакция» от 1 октября 2020 года.

Топ-20 вопросов о вакцине «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор»

Как защититься от коронавируса

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации