Ученые: дети, чьи отцы дышали табачным дымом, чаще болеют астмой

Новые последствия пассивного курения.
Ученые: дети, чьи отцы дышали табачным дымом, чаще болеют астмой
Фото: Shutterstock

Международная группа иследователей выяснила, что у детей гораздо больше шансов заболеть астмой, если их отец подвергался воздействию табачного дыма в детстве, сообщает The Guardian.

Ученые предоставили дополнительные доказательства возможного существования «трансгенерационного эффекта», при котором курение может нанести вред здоровью людей, родившихся двумя поколениями позже. «Мы обнаружили, что риск неаллергической астмы у детей увеличивается на 59%, если их отцы подвергались пассивному курению в детстве — по сравнению с детьми, чьи отцы не подвергались воздействию табачного дыма», — заявил один из авторов исследования Цзячэн Лю. По его словам, риск составлял 72%, если отцы не только подвергались пассивному курению, но и курили сами.

Выводы исследования основаны на анализе подробных данных о здоровье 1689 пар отцов и их детей из Австралии. Результаты ученых показали, что воздействие дыма на отца в возрасте до 15 лет является основным фактором риска неаллергической астмы у его ребенка впоследствии.

Наиболее вероятной причиной значительно повышенного риска астмы у детей пассивных курильщиков считаются эпигенетические изменения — модификация генов, при которых последовательность ДНК человека не изменяется. «Когда мальчик подвергается воздействию табачного дыма, это может вызвать эпигенетические изменения в его зародышевых клетках. Это клетки, которые продолжают производить сперму. Позже эти изменения перейдут по наследству его детям, что, в свою очередь, может нанести ущерб их здоровью, в том числе повысить риск развития астмы. У мальчиков зародышевые клетки продолжают развиваться до полового созревания, и это уязвимый период, когда воздействие табачного дыма может повлиять на клетки и вызвать эпигенетические изменения», — пояснил другой соавтор работы, доктор Динь Буи. 

Пассивное курение убивает

Найдена связь между курением и повышенным риском переломов у мужчин