Ученые из США выяснили, может ли у человека сформироваться пожизненный иммунитет к COVID-19

Оказалось, такое возможно, но не у всех.
Ученые из США выяснили, может ли у человека сформироваться пожизненный иммунитет к COVID-19

Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета исследовали плазматические клетки костного мозга. Они могут сохраняться в течение жизни и вырабатывать антитела к ранее перенесенным инфекциям, пишет National Herald.

В исследовании участвовали 77 добровольцев, которые переболели коронавирусом. Многие из них перенесли заболевание в легкой форме. Все участники сдавали образцы крови каждые три месяца. Антитела к коронавирусу у участников, как и ожидалось, уменьшались в первое время, а затем стабилизировались. У некоторых добровольцев антитела обнаруживались даже спустя 11 месяцев после заражения.

Через семь-восемь месяцев ученые взяли образцы костного мозга у 18 участников и для сравнения получили биоматериал еще у 11 человек, у которых не было коронавируса. В 15 образцах ученые нашли клетки, которые продуцируют антитела к SARS-CoV-2. Ни у одного из участников контрольной группы их не было. 

«Эти клетки не делятся. Они неподвижны и просто сидят в костном мозге и вырабатывают антитела с тех пор, как организм полностью вывел инфекцию из организма, и будут делать это бесконечно», — заявили авторы.

Исследователи предположили, что у пациентов, которые перенесли COVID-19 бессимптомно, также могут вырабатываться плазматические клетки костного мозга, создающие антитела. Но пока что неизвестно, насколько этот механизм защищает людей, которые перенесли коронавирус в тяжелой форме, поскольку сильное воспаление может привести к нарушению иммунного ответа. В будущем ученые намерены провести аналогичное исследование с этой группой пациентов.

COVID-19: в чем ученые и врачи были не правы

Вакцины от COVID-19 и новые штаммы. Что нас ждет?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации