Ученые изучили связь между диабетом и витамином D

Дефицит микроэлемента был выявлен у многих больных сахарным диабетом.
Ученые изучили связь между диабетом и витамином D

Команда ученых под руководством профессора Монреальского университета в Канаде Деспойна Манусаки изучила связь между дефицитом витамина D и сахарным диабетом первого типа. Ранее врачи обнаружили критически низкие уровни витамина у многих пациентов с сахарным диабетом, что позволило предположить взаимосвязь. Работа опубликована в PLOS Medicine, кратко о ней сообщает ТАСС.

За основу ученые взяли данные масштабного генетического исследования, целью которого было обнаружить особенности ДНК, отвечающие за низкие уровни витамина D в организме. Тогда удалось собрать генетические данные о более 440 000 жителях европейских государств, многие из которых страдали диабетом первого типа. В результате этой работы было выявлено 69 специфических мутаций, влияющих на содержание витамина D. Группа Манусаки изучила, встречаются ли отклонения в геномах больных диабетом людей, но не обнаружила никакой связи между заболеванием и витамином.

По словам Манусаки, нет оснований рекомендовать пациентам с угрозой развития сахарного диабета БАДы с повышенным содержанием витамина D. В то же время ученый признал, что между микроэлементом и болезнью, вероятно, все же существует связь, но ее пока не удается обнаружить.

Уровень витамина D в организме предскажет риски для здоровья

Как распознать диабет: тревожные симптомы

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации