Ученые: коронавирус поражает мужские половые органы

У зараженных может снижаться фертильность и развиться эректильная дисфункция.
Ученые: коронавирус поражает мужские половые органы

Коронавирусная инфекция поражает пенис, яички и простату, сообщает SciTechDaily.

Новое исследование показало, что боль в яичках, эректильная дисфункция, снижение количества и качества сперматозоидов и снижение фертильности являются прямым следствием перенесенной инфекции. Изучение макак-резусов, инфицированных SARS-CoV-2, показало, что их простата, сосудистая сеть яичек, пенис и яички были инфицированы вирусом.

Открытие было сделано с использованием ПЭТ-сканирования, разработанного для выявления очагов инфекции, распространяющихся с течением времени. Ведущий исследователь Томас Хоуп, профессор биологии клеток и развития в Северо-Западной школе медицины им. Файнберга, признался, что ученые понятия не имели, что найдут вирус в половых органах.

«Эти результаты показывают, что боль в яичках, эректильная дисфункция, гипогонадизм, снижение количества и качества сперматозоидов и снижение фертильности, связанные с инфекцией SARS-CoV-2, являются прямым следствием инфекции клеток мужского репродуктивного тракта, а не косвенными механизмами, такими как лихорадка и воспаление», — отметил Хоуп.

Клинические исследования показывают, что от 10% до 20% мужчин, зараженных коронавирусом, имеют симптомы, связанные с дисфункцией мужских половых путей. По мнению ученых, десятки миллионов мужчин, инфицированных SARS-CoV-2, особенно те, у кого была тяжелая форма ковида, должны оценить свое сексуальное здоровье и фертильность, чтобы определить, могут ли дополнительные методы лечения предотвратить или уменьшить будущие проблемы.

Исследование разместили в виде препринта на bioRxiv, то есть его следует считать предварительным исследованием, пока оно не будет опубликовано в рецензируемом журнале.

Врачи рассказали, как коронавирус и вакцины влияют на мужскую репродуктивную систему

Опубликованы результаты исследования влияния вакцинации «Спутником V» на репродуктивную систему мужчин

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации