Ученые нашли способ ослабить COVID-19 в организме

Разработанное вещество не дает шипу вируса прикрепляться к клеткам.
Ученые нашли способ ослабить COVID-19 в организме

Исследователи из Northwestern Medicine в Чикаго провели доклинические испытания вещества, которое превращает коронавирус в обычную простуду. Новый белок-ловушка способен обманывать патоген, лишая его силы. Содержание препринта работы кратко пересказывает Medical Xpress.

Исследование на генетически модифицированных мышах доказало эффективность нового белка. В группе, которая получала лечение, коронавирус вызвал легкие и обратимые симптомы. В то же время животные из контрольной группы погибли.

Белок представляет собой измененный вариант ACE2, или ангиотензинпревращающего фермента-2, того самого рецептора, который коронавирус использует для проникновения в клетку. Модифицированный ACE2 перехватывает импульс шипа SARS-CoV-2 и заставляет связываться с ним, а не с реальным рецептором. Тем самым удается предотвратить прикрепление вируса к естественному ACE2 в мембране клетки. 

«Мы предполагаем, что этот растворимый белок ACE2 не позволит коронавирусу проникнуть в клетки организма, в том числе поразить дыхательную систему, — сказал ведущий автор исследования, доктор Дэниэл Батл. — Мы превратили смертельное заболевание в более легкое и полностью обратимое. Этот белок может дополнять другие потенциальные методы лечения, он также эффективен и сам по себе».

Врач отмечает, что, несмотря на распространение вакцин от COVID-19, всегда будет потребность в лечении людей, которые не получили прививку, или тех, на ком иммунологические препараты не сработали.

Лаборатория Батла много лет изучает ACE2 как часть потенциального лечения болезни почек. Батл и соавтор исследования доктор Ян Высоцки, доцент медицины в школе Feinberg, разработали новые варианты биоинженерии ACE2, лицензированные Северо-Западным университетом. В ближайшее время ученые планируют подать заявку для одобрения препарата на основе модифицированного ACE2, чтобы испытать его действие на людях.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации