Ученые нашли связь между длиной пальцев, уровнем тестостерона и тяжестью COVID-19

Может ли длина пальцев человека дать представление о том, насколько сильно он может болеть новой коронавирусной инфекцией?
Ученые нашли связь между длиной пальцев, уровнем тестостерона и тяжестью COVID-19
Фото: Shutterstock

Научно доказано, что, если безымянный палец длиннее указательного, это говорит о высоком уровне тестостерона, а если наоборот — о более высоком уровне эстрогенов. Как правило, у мужчин более длинные безымянные пальцы, а у женщин — указательные.

Новое исследование ученых из Великобритании, Швеции и Польши выявило связь длины пальцев (а значит, уровня тестостерона) с риском госпитализации при COVID.

Научная статья вышла в журнале Scientific Reports, кратко о ней рассказывает Medicalxpress.

Большинство людей, заразившихся вирусом, испытывают лишь легкие симптомы. Однако в госпитализации пожилые люди нуждаются чаще молодых, а мужчины — чаще женщин. Это побудило ученых более внимательно изучить связь между тестостероном и тяжестью течения COVID-19. Исследователи заметили, что пациенты с «феминизированными» короткими безымянными пальцами по сравнению с другими пальцами, как правило, испытывают тяжелые симптомы COVID-19.

Профессор Мэннинг из Университета Суонси (Великобритания) отметил: «Результаты предполагают, что тяжесть течения COVID-19 связана с низким уровнем тестостерона и, возможно, высоким уровнем эстрогенов как у мужчин, так и у женщин. Это может объяснить, почему группой наибольшего риска являются пожилые мужчины».

В настоящее время проводится несколько испытаний препаратов для лечения и профилактики COVID-19, содержащих тестостерон.

«Исследования помогают лучше понять COVID-19 и могут приблизить нас к улучшению репертуара противовирусных препаратов, помогая сократить пребывание в больнице и снизить уровень смертности», — добавил ученый.

Наука о мужском здоровье

Ученые нашли характерный только для мужчин симптом COVID-19