Ученые назвали напитки для наилучшего усвоения витамина D

Эксперимент показал довольно неожиданный результат.
молоко, витамин Д
Фото: Shutterstock

Новые исследование показало, что молоко и вода являются одними из наиболее эффективных жидкостей для усвоения витамина D, сообщает NDTV.

Доктор Расмус Эсперсен из Университета Орхуса в Дании вместе с коллегами провел рандомизированный эксперимент на 30 женщинах в возрасте 60-80 лет, у которых наблюдался дефицит витамина D. Целью исследования было отследить изменения состав крови после употребления 200 граммов продуктов, содержащих витамин D3.

Участницы исследования получили 500 мл воды, молока или сока с изолятом сывороточного протеина, в которые был добавлен витамин D, а также — 500 мл воды без витамина D (плацебо). Каждые два часа у женщин брали анализ крови. Выяснилось, что результаты по усвоению витамина D, наблюдаемые в группах с водой и молоком, были одинаковыми. Это было довольно неожиданно, учитывая тот факт, что молоко содержит больше жира, чем вода, а витамин D — жирорастворимый.

При употреблении молока и воды концентрации D3 в крови были значительно выше, чем при употреблении сока. Ученые не нашли заметной разницы между молоком и водой, и пришли к выводу, что обогащение витамином D воды или молока работает лучше, чем в случае с соком.

Почему так важно принимать витамин D

9 витаминов, необходимых для здоровья и хорошего самочувствия у женщин