Ученые: пандемия и изоляция изменили наше восприятие времени

Исследователи объяснили, от чего зависит ощущение того, что время тянется или летит.
изоляция, пандемия, время
Фото: Shutterstock

Научная публикация исследователей из Федерального университета ABC в штате Сан-Паулу (Бразилия) вышла в журнале Science Advances, о результатах пишет Мedicalxpress.

В конце первого месяца изоляции, в мае 2020 года, большинство участников исследования (65%) сообщили, что время течет медленнее. Это было связано с чувством одиночества и отсутствием положительных эмоций.

«Мы наблюдали за добровольцами в течение пяти месяцев, чтобы увидеть, изменится ли ощущение времени. Обнаружилось, что ощущение тягучести времени уменьшалось», — сказал Андре Краво, первый автор статьи.

Исследование началось 6 мая, когда 3855 добровольцев, набранных через социальные сети, ответили на онлайн-анкету из десяти пунктов и выполнили простое задание, предназначенное для определения их способности оценивать время. Затем их спрашивали о том, чем они занимались на прошлой неделе и как они себя чувствуют сейчас (счастливы, грустны, одиноки и т. д.).

«Их приглашали возвращаться каждую неделю для дальнейших сессий, но не все это делали. В окончательном анализе мы рассмотрели данные 900 участников, которые отвечали на вопросы анкеты не менее четырех недель, хотя и не все подряд», — сказал Краво.

Время больше всего замедлилось в начале пандемии и для более молодых участников, когда соблюдение правил социального дистанцирования было самым строгим. За исключением возраста, демографические факторы, такие как богатство, род занятий и пол, не влияли на результаты.

По словам Краво, на ощущение того, что время течет медленнее или быстрее, влияют в основном два фактора: важность времени в конкретном контексте и непредсказуемость происходящего. «Например, если вы опаздываете на работу (время имеет значение) и вам приходится ждать автобуса (непредсказуемость), у вас возникает сильное ощущение, что минуты тянутся. В отпуске и во время развлечений мы так внимательно не следим за временем и кажется, что оно летит», — сказал он.

Восприятие часто меняется, когда мы вспоминаем прошлые ситуации. «Когда вспоминаешь, чем занимался в отпуске, кажется, что время длилось дольше. Наоборот, когда стоишь в очереди, время идет слишком медленно, но когда вспоминаешь ситуацию через некоторое время, кажется, что все быстро закончилось», — сказал Краво.

В случае с пандемией COVID-19 пока неизвестно, как люди запомнят течение времени во время изоляции.

«Развод, пандемия и увольнение довели меня до депрессии». Личный опыт

«2020-й, уходи!» Врачи подводят итоги года