Ученые предупредили о распространении амебы-мозгоеда на север из-за потепления

Паразит вызывает заболевание, после которого выживают единицы.
амеба-мозгоед, опасное заболевание
Фото: Shutterstock

Экологи и микробиологи предупреждают о распространении опасной амебы-мозгоеда в более северные регионы из-за глобального потепления, сообщает The Guardian.

Cмертоносная амеба Naegleria fowleri, также известная как амеба-мозгоед, впервые обнаружена в северных штатах США. Микроорганизм живет в теплой пресной воде и может оказаться внутри человека через нос, откуда попадает в мозг и начинает разрушать ткани.

Летом в штате Небраска была зафиксирована смерть ребенка от менингоэнцефалита, вызванного Naegleria fowleri. Ранее в США амебу находили только в южных штатах, но последние исследования показывают, что она постепенно распространяется на север. Паразита обнаруживали в районах Среднего Запада, в Миннесоте и Айове.

По словам ученых, изменение климата расширяет ареал амебы. Микробиолог из Аризонского университета Чарльз Герба отмечает, что Naegleria больше всего любит теплую воду — при температуре воздуха выше 30°C. Паразит может выдерживать температуру и до 46°C. Это помогает амебе распространяться в жарком климате. Однако амеба не брезгует и северными широтами — ей нравятся теплые, хорошо прогреваемые водоемы.

Случаи смертей из-за амебы-мозгоеда в основном связаны с купанием в озерах, хотя, например, вспышка в Аризоне возникла из-за теплых грунтовых вод. Люди, в основном дети или подростки, заражаются даже через воду, используемую для водных развлечений во дворе, или же при промывании носа.

В период с 2012 по 2021 год в США был зарегистрирован 31 случай заражения. Впрочем, с 1962 года только четыре человека из 151 пережили менингоэнцефалит, вызванный опасным паразитом.

Более высокие температуры не только облегчают выживание и рост микроорганизмов, таких как Naegleria, но и заставляют людей чаще окунаться в воду, что может увеличить риск заражения, отмечает инженер-эколог из Калифорнийского университета в Риверсайде Юн Шен. Климатический кризис усугубляет экстремальные погодные явления, такие как наводнения и засухи, которые могут занести в окружающую среду больше патогенов.

«В засушливых районах патогены будут концентрироваться в водоемах, что может увеличить экспозиционную дозу при тесном контакте человека с водоемами. В затопляемых районах вода может переносить патогены в окружающую среду. Из-за изменения климата люди, живущие в холодных регионах, в будущем могут подвергнуться воздействию более теплой погоды, из-за чего вероятность заражения патогенами вырастет», — добавил Шен.

13-летний мальчик погиб после купания из-за амебы, проникающей в мозг

Человек может заразиться от животных 11 странными заболеваниями