Ученые предупредили о возможном появлении коронавируса-супермутанта

Появление «мягонького» «Омикрона» не должно успокаивать.
Ученые предупредили о возможном появлении коронавируса-супермутанта

Научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины, доктор медицинских наук Сергей Токарев не исключил, что после попадания в животную среду новые штаммы коронавируса могут привести к появлению вируса-супермутанта.

«Необходимо тщательно отслеживать всю последующую судьбу омикрон-варианта как у людей, так и у животных. Нельзя исключить, что при прямых и обратных зоонозных передачах однажды может появиться и некий супермутант. Ни в коем случае не стоит заниматься неким самоуспокоением, что к нам пришел мягонький "Омикрон", что он всю жизнь будет таким и на этом пандемия завершится — с такой точкой зрения я категорически не согласен», — цитирует Токарева Ura.ru.

По его мнению, сейчас на примере других стран видны грандиозные темпы роста госпитализаций среди детей и взрослых. Мутационный потенциал вируса не исчерпан, а попадание его в среду животных может обернуться для человека еще большими проблемами, отметил Токарев.

Микробиолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Виталий Зверев также не исключил, что мутации коронавируса, образовавшиеся в популяции животных, могут стать опасными для людей.

«Когда вирус находит промежуточного хозяина, он может измениться настолько, что станет смертельно опасным и обретет совсем другие свойства. С COVID-19 точно так же произошло. Предыдущий SARS от летучих мышей попал к мелким млекопитающим, а от них уже в организм человека. Он изменился настолько, что начал вызывать тяжелые заболевания. Теоретически если в популяцию летучих мышей какой-нибудь коронавирус попадет и изменится настолько, что станет патогенным для человека, то вполне возможна новая вспышка коронавируса», — сказал Зверев.

Иммунологи: волна «Омикрона» в России пройдет тяжелее, чем в Европе

Во Франции нашли новый штамм коронавируса

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации