Ученые признали эффективным против рака средство, имеющееся в любой аптеке

Популярный препарат всегда применялся с несколько иными целями.
Ученые признали эффективным против рака средство, имеющееся в любой аптеке

Исследовательская группа под руководством доктора Сьорда ван Вийкома из Института экспериментальных исследований рака в педиатрии при Университете Гете в Германии расшифровала механизм действия лоперамида, активного вещества лекарств от диареи, против глиобластомы — онкологического заболевания, которое поражает спинной и головной мозг. Об этом сообщает Medical Xpress.

То, что лоперамид губительно действует на клетки глиобластомы, ученые выяснили еще два года назад. Теперь группе удалось понять, почему это происходит.

В некоторых типах опухолевых клеток введение лоперамида приводит к стрессовой реакции в эндоплазматическом ретикулуме (ER), внутриклеточной органелле, ответственной за ключевые этапы синтеза белка в организме. Напряжение приводит к деградации с последующим самоуничтожением клеток. 

Группа ван Вейка определила важный фактор, который связывает стрессовую реакцию ER с деградацией. Ученые обнаружили механизм, который вызывает только аутофагию клеток глиобластомы, при этом сохраняя здоровые ткани.

Глиобластома — это очень агрессивный и смертельный тип рака у детей и взрослых, который плохо реагирует на химиотерапию. Результаты исследования могут помочь в разработке новых терапевтических подходов к лечению. Однако это открытие, по мнению ван Вейка, пригодится для лечения других заболеваний, при которых нарушается деградация ER, таких как неврологические расстройства или деменция, а также другие типы опухолей.

Исследователи отмечают, что лоперамид безвреден, поскольку имеет свойство связываться с определенными участками кишечника, но при этом не всасывается. Чаще всего лекарство назначают от диареи. Тем не менее необходимы дальнейшие исследования, прежде чем лоперамид можно будет использовать для лечения глиобластомы или других заболеваний.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации